Алтайская делегация приняла участие в VIII съезде Всемирного конгресса татар

С 30 июля по 2 августа 2022 года в Казани прошел VIII съезд Всемирного конгресса татар. В работе съезда приняли участие 1500 делегатов и гостей из 76 регионов Российской Федерации и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. Среди делегатов пять Героев России, семь олимпийских чемпионов и 44 профессора. Самым возрастным делегатом съезда стал 88-летний Лерон Сайдашев, прибывший в Казань из Киргизии. Самым юным — Дамир Брагин из Донецка. Средний возраст участников составил 49 лет.

Участниками съезда традиционно стали авторитетные представители общественных организаций, вносящих наибольший вклад в сохранение и развитие культуры, языка, традиций татарского народа, представители науки, образования, спорта и искусства, государственных ведомств и органов местного самоуправления, руководители крупных предприятий и меценаты.

Делегатов и почетных гостей съезда поприветствовал Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, Председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев. Председатель Национального Совета привел отчет о деятельности в направлении реализации документа «Татары: стратегия действия», о мероприятиях, проведенных в рамках 100-летия ТАССР, о Всероссийской переписи населения в 2021 году, о праздновании 1100-летия принятия Ислама Волжской Булгарией и других значимых событиях в татарском мире.

«Одним из главных событий VI съезда Всемирного конгресса татар, прошедшего в 2017 году в г. Казани, стало создание его нового рабочего органа – Национального Совета, состоящего из 75 авторитетных представителей татарского народа. Это событие открыло новую страницу в истории Конгресса. Прошедшие 5 лет подтвердили, что создание Национального Совета было правильным шагом» - отметил Василь Шайхразиев.

В Болгаре делегаты посетили культурные объекты и познакомились с историей города. Ведь именно здесь 1100 лет назад был принят ислам. Делегатов также ждал концерт с народными танцами и песнями, а также выступление Верховного муфтия России Талгата Таджуддина. После всего этого делегаты приняли участие во флешмобе. Организаторы расставили их так, чтобы с высоты участники образовывали слово «татарлар» и сняли это с помощью квадрокоптера.

Алтайский край представила члены АКОО «Дулкын» (Волна). Делегаты представили культуры татар Алтая и приняли активное участие в мероприятии. Председатель центра Флора Зинатуллина вручила приветственное слово Губернатора Алтайского края делегатам съезда.

Справка: Участие состоялось благодаря субсидии негосударственным некоммерческим организациям для участия в этнокультурных мероприятиях на территории Российской Федерации.


Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе