Казаки Барнаульского станичного казачьего общества и некоммерческого партнерства «Казаки Алтая» приняли участие в фестивале «Я горжусь тобой, Алтай»

Региональный открытый фестиваль детского активного и познавательного туризма, краеведения и социально значимой деятельности, посвященный 80-летию Алтайского краевого центра детского отдыха, туризма и краеведения «Алтай», 100-летию системы дополнительного образования и детского туризма в России, прошел в парке Центрального района краевой столицы.

В рамках фестиваля работали 14 активных площадок, 8 мастер-классов, и прошла благотворительная акция «#Благодарю» по сбору средств для детей и подростков, находящихся на длительном лечении в онкологическом отделении Алтайской краевой клинической детской больницы.

«Казаки Барнаульского станичного казачьего общества (государственный реестр) и некоммерческого партнерства «Казаки Алтая» организовали площадку, на которой гости фестиваля демонстрировали ловкость и внимательность в старинных казачьих играх, набирались опыта в тренировочных боях на шашках, ну и оттачивали навыки в рубке лозы боевой шашкой, что издревле являлись этапами подготовки к государевой службе. На площадке также работала экспозиция передвижного музея, в которую вошли экспонаты жизни, быта и службы сибирских казаков, найденные во время экспедиций», - рассказал один из организаторов казачьей площадки Алексей Котелевец.

Он подчеркнул, что участие в фестивале прошло под знаком проекта «Навеки прописан на Алтае», который некоммерческое партнерство «Казаки Алтая» реализуется на средства гранта Губернатора Алтайского края в сфере СО НКО.

Фото и информация: Информационный портал НКО Алтайского края

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе