Ресурсный центр расширяет сотрудничество с молодыми лидерами стран Азии

Директор Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае д.соц.н., профессор С.Г. Максимова,  консультант Департамента внутренней политики Алтайского края О.Е. Ноянзина и директор «Российско-Немецкого дома», консультант Ресурсного центра Н.С. Разгоняева 10-15 октября 2018 г. приняли участие в Форуме молодых лидеров стран Азии «Алтай – Азия 2018», организатором которого является Алтайский государственный университет. Цель «Алтай-Азии 2018» – содействие распространению лучших российских и зарубежных образовательных практик в целях повышения качества образования и международной конкурентоспособности вузов, их успешной интеграции в Евразийское образовательное пространство.

В этом году на Форуме присутствовали 50 молодых лидеров Китая, Индии, Турции, Пакистана, Японии, Южной Кореи, Монголии, Вьетнама, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.

Представители Ресурсного центра приняли участие в организации и проведении круглого стола «Русский язык как объединяющий элемент идентичности и основа взаимодействия в России, странах СНГ и дальнего зарубежья». Круглый стол был посвящен вопросам развития этнонациональных процессов на территории постсоветского пространства стран СНГ; исследованиям этничности и национализма, основным практикам и отношениям, которые формируются в области этнонациональной политики; роли русского языка на постсоветском пространстве.

Кроме того, Н.С.Разгоняева , консультант ресурсного центра, рассказала о национальных костюмах народов, проживающих в России, а также молодым лидерам была предоставлена возможность приобщиться к русской культуре, примерить национальные костюмы России, что они с удовольствием и сделали.

Комментируя результаты участия в Форуме, С.Г. Максимова отметила: «Основная идея Форума, связанная с предоставлением площадки для расширения сотрудничества молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов России и иностранных государств успешно реализована. Мы уверены, что новые дружеские, академические и профессиональные связи участников  Форума в скором времени воплотятся в совместные международные проекты, будут способствовать  улучшению отношений между странами»

Молодые лидеры познакомились с работой Ресурсного центра, обсудили возможности организации и проведения совместных научных и социально значимых мероприятий.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов