Центр традиционной культуры, ремесел и фольклора «Этнографическая мозаика» откроют в Рубцовске

Разместят Центр в одном из залов Картинной галереи.

На создание Центра из краевого бюджета выделено 150 тысяч рублей для приобретения расходных материалов и мультимедийной техники. На сегодняшний день музей уже получил запрашиваемое по проекту оборудование: ноутбук, звуковые колонки, видеопроектор, демонстрационный экран, столы для проведения мастер-классов. На данный момент специалисты музея осваивают новое оборудование и готовятся к открытию Центра, которое намечено на конец февраля, сообщает газета Газета «Местное время».

Издание отмечает, что в декабре 2020 года проходил конкурс по созданию центра традиционной народной культуры на базе муниципальных музеев. Из семи заявок победителем стала заявка управления культуры, спорта и молодежной политики города Рубцовска о создании на базе краеведческого музея Центра традиционной культуры, ремесел и фольклора «Этнографическая мозаика».

«Рубцовский краеведческий музей известен своей исследовательской работой по сбору краеведческого материала и популяризации народной культуры. При этом коллектив музея ведет работу по сохранению не только русской культуры, но и культур других народов, населяющих Рубцовск и Рубцовский район. А представленная на конкурс программа деятельности Центра традиционной культуры на 2021-2023 года разноплановая, она предполагает много масштабных мероприятий и предусматривает работу со школьными музеями Рубцовского района», - пишет газета «Местное время».

Справка: центры традиционной культуры создают по государственной программе «Развитие культуры Алтайского края». Она нацелена на сохранение и развитие традиционной народной культуры, поддержку и развитие самодеятельного народного творчества, народных промыслов и ремесел, сохранение традиционных культурных ценностей. Сейчас в регионе работают 14 центров народной культуры.

Источник: Информационный портал НКО Алтайского края

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов