В Алтайском крае при Ресурсном центре в области межнациональных и межконфессиональных отношений начала работу рабочая группа по вопросам медиации

5 декабря в Алтайском краевом Российско-Немецком Доме состоялась экспертная встреча, в рамках которой прошло первое заседание рабочей группы.

Рабочая группа создана с целью консолидации и координации действий между органами государственной власти, общественными, религиозными и национально-культурными объединениями. В ее состав вошли представители Алтайского государственного университета, Общественной платы Алтайского края, руководители национальных и религиозных организаций края, Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края, другие эксперты.

Руководителем рабочей группы стала Светлана Максимова, директор Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае, член Общественной палаты Алтайского края, проректор по науке и инновационной деятельности Алтайского государственного университета.

В течение 2019–2020 годов совместная работа Ресурсного центра и рабочей группы будет направлена на осуществление экспертно-аналитической, информационной и методической поддержки органов государственной власти и национально-культурных объединений, обучение гражданских активистов, сотрудников и добровольцев некоммерческих организаций, муниципальных и государственных служащих, а также проведение мониторинга, направленного на профилактику социальных, межнациональных и межрелигиозных конфликтов на ранних стадиях.

На первой встрече рабочая группа организовала круглый стол «Роль гражданского общества в реализации национальной политики в современном регионе». В ходе круглого стола рассмотрены основные направления деятельности Ресурсного центра, поддержанные Фондом Президентских грантов, цели, задачи и роль создаваемой рабочей группы в экспертной поддержке управления этносоциальными процессами в регионе.

В ходе работы экспертам презентованы результаты реализации проектов в сфере этнокультурного развития, реализованные в 2019 году некоммерческими организациями в Алтайском крае. Все эти проекты были поддержаны субсидиями из краевого бюджета в рамках региональной программы «Реализация государственной национальной политики».

Заместитель председателя Алтайской краевой общественной организации «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) Артем Зинатуллин представил проект «Калейдоскоп татаро-башкирской культуры», включивший в себя празднование юбилея единственного на Алтае татарского села Беленькое, проведение традиционного татаро-башкирского праздника Сабантуй и соревнований по борьбе куреш, издание книги о башкирах Алтайского края и Сибири кандидата исторических наук, доцента кафедры гуманитарных наук ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России, руководителя Клуба башкирской культуры «Уралым» г. Барнаула Тимура Аюпова «От Урала до Алтая».

Были представлены проекты «Перекресток культур», реализованный Общественной Организацией Местная Национально-Культурная Автономия Казахов «Болашак» с. Кирей Кулундинского района Алтайского края, и «Простые звуки родины моей» Алтайской краевой общественной организации «Творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета».

Представитель общественных объединений кумандинцев Наталья Глухова представила проекты по возрождению и сохранению культуры кумандинского народа «Оберегая вечные ценности» возрождение и развитие национальной культуры кумандинцев на территории Алтайского края» (Алтайская региональная общественная организация кумандинцев «Тореен Чер (Родина)») и «Язык и традиции - основа для устойчивого развития кумандинского народа в Алтайском крае» (Алтайская региональная общественная организация «Объединение кумандинцев Алтая»). В рамках этих проектов изданы словари и разговорники, готовится учебник по грамматике кумандинского языка.

Алтайская краевая общественная организация «Союз армян Алтайского края» представила масштабный проект «Национальная палитра» - изучение и сохранение опыта межэтнического взаимодействия», в рамках которого были проведены межнациональные спортивные соревнования, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, круглый стол, посвященный профилактике экстремизма в молодежной среде.

Эксперты отметили высокий уровень и широкий охват мероприятий презентованных проектов, а также то, что сама практика проведения подобных презентаций должна быть продолжена. Такие форматы работы важны для обсуждения и распространения наиболее успешного опыта и поиска решений проблем, возникающих при организации работы в области межнациональных отношений.

Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири