В Петропавловском районе Алтайского края прошел II Фестиваль национальных культур «Венок дружбы»

Цель фестиваля, прошедшего в одном из старейших и живописнейших мест региона  - селе Антоньевка,  заключалась в сохранении, развитии и популяризации народной культуры, укреплении дружественных и культурных связей между народами, проживающими на территории Петропавловского района. В фестивале приняли участие более 100 человек в возрасте от 5 до 75 лет.

Зрителям и гостям мероприятия выпала уникальная возможность познакомиться с традициями и обычаями представителей различных национальностей, отведать блюда казахской, немецкой, русской кухни. В фойе дома культуры проходила ярмарка работ народных умельцев, хранителей национальных видов декоративно прикладного искусства, сообщает сайт «Алтай молодой».

Своими выступлениями порадовали зрителей победитель и призер зональных и районных конкурсов ансамбль казачьей песни «Чайногория» и детский ансамбль «Казачок». Впервые на фестивале выступили творческие семьи, хранящие и передающие из поколения в поколение любовь к народному творчеству. Зажигательная русская «Кадриль» в исполнении танцевального коллектива «Искра» сменилась изящным и грациозным танцем «Казахским» в исполнении учащихся седьмого класса детской школы искусств.

В исполнении Светланы Чуриковой из поселка им. Калинина прозвучал отрывок из поэмы «Слово о полку Игореве» на старославянском языке. Песни и частушки на Казахском языке исполнил дебютант фестиваля Николай Жуминов.

Все участники фестиваля награждены дипломами и благодарностями комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Петропавловского района.

Организатором II Фестиваля национальных культур «Венок дружбы» выступил отдел по работе с молодежью комитета по культуре, делам молодежи и спорту администрации Петропавловского района совместно с районным советом молодежи.

Источник: Информационный портал НКО Алтайского края

Фото: сайт «Алтай молодой»


Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири