В Республике Алтай прошла Зимняя школа проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики»

Специалисты Ресурсного центра по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае и АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» провели Зимнюю школу для молодых исследователей в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом президентских грантов «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики». Это уже третья молодежная школа проекта после двух летних школ – «Алтай – место силы» и «Народы и культуры Прибайкалья», прошедших в 2022 году на Алтае и на острове Ольхон на Байкале.

Школа проходила с 13 по 17 февраля 2023 года в селе Узнезя Чемальского района Республики Алтай (эко-отель «Алтай-сиеста»). Участниками школы стали молодые ученые из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Череповца, Барнаула, Бийска, Кемерово, Абакана, Иркутска, Якутска.

В течение пяти дней слушатели Школы активно обучались, проходили интеллектуальные испытания и участвовали в тренингах и мастер-классах различной направленности.

Центральными мероприятиями Школы стали две форсайт-сессии - «Позиционирование идеи Сибирского фронтира: символические границы социального» и «Сибирь в истории и современности: фронтир в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов», в рамках которых молодыми учеными был проведен анализ актуальных и будущих трендов по восьми направлениям и подготовлено 40 молодежных инициатив, направленных на преодоление разрывов между имеющимися возможностями и угрозами, которые могут произойти в будущем.

Для слаженной работы команд сотрудники Ресурсного центра, преподаватели Алтайского государственного университета, провели серию психологических тренингов, направленных на самопрезентацию, развитие творческого потенциала и навыков импровизации, преодоление барьеров межличностного общения, критического и стратегического мышления, конструирования личного будущего.

Все полученные знания участники школы постарались использовать для разработки уникальных инициатив для сибирских регионов с помощью технологии бенчмаркинга – сопоставления на основе совокупности показателей по каждому треку и определения наиболее нуждающихся в данных инициативах территорий.

По окончании Школы все участники получили сертификаты, подтверждающие обучение, а команда, чья инициатива получила наибольшую поддержку по результатам голосования, была награждена также памятными призами.

Организаторы получили очень теплые отзывы и конструктивную обратную связь от всех участников. Впереди – завершающее мероприятие проекта – Международная научно-практическая конференция «Сибирский фронтир как пространство интеграции: этнокультурные коды и практики», которая пройдет в июне 2023 года на базе Алтайского государственного университета».

Подробности о том, как проходила Школа, фото- и видео- материалы можно посмотреть на сайте проекта и в социальных сетях –  ВКонтакте и Телеграме

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов