Межрегиональный фестиваль национальных культур пройдет в Славгороде в июле

С 5 по 8 июля в Славгороде пройдет III Межрегиональный фестиваль национальных культур «Перекресток культур». Он объединит несколько мероприятий, что позволит жителям и гостям Алтайского края познакомиться с неповторимым колоритом, богатой культурой, традициями, которые передаются из поколения в поколение представителей разных национальностей, живущих в регионе.

На фестивале выступят творческие коллективы, будут оформлены традиционные национальные подворья с внутренним убранством, пройдет презентация одежды, традиционных промыслов, национальной кухни, изделий мастеров-ремесленников, состоятся мастер-классы.

Центры традиционной культуры и этнокультурные объединения подготовят презентации, в которых расскажут о себе, особенностях своей культуры, традициях. Пройдут творческие лаборатории для руководителей коллективов, в том числе работающих на базе национально-культурных автономий, где будет возможность поделиться своими достижениями, материалами, опытом работы. Впервые в рамках фестиваля будет представлена площадка гармонистов.

Еще одним значимым мероприятием станут выездные концерты участников фестиваля в села Славгородского округа, уточняют в Министерстве культуры Алтайского края.

Также запланирован круглый стол «Методика сбора, оформления и хранения материалов и предметов материальной культуры», в котором примут участие специалисты, работающие в культурных центрах, национальных музеях, люди, имеющие опыт в сфере сохранения предметов материальной культуры.

Справка: впервые фестиваль «Перекресток культур» прошел в 2019 году в селе Кулунда. Он собрал более 400 представителей 20 районов и городов Алтайского края, а также Кемеровской, Томской областей, Республики Алтай и Республики Казахстан. Жители района, гости познакомились с русской, кумандинской, мордовской, украинской, немецкой, казахской, алтайской, чеченской, чувашской культурами.

В 2021 году фестиваль национальных культур «Перекресток культур» прошел в дистанционном формате. Его участниками стали более 200 человек: творческие коллективы и отдельные исполнители, центры традиционной национальной культуры Алтайского края, Новосибирской, Томской областей, Республики Тыва и Республики Казахстан.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов