Образовательная программа «Коммуникативные технологии и психосоциальные практики в работе с молодежью с разной миграционной историей» стартует через несколько дней

Ресурсный центр по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае запускает сразу две образовательных программы, направленных на адаптацию и интеграцию мигрантов в образовательную среду российских регионов.

Первая программа «Коммуникативные технологии и психосоциальные практики в работе с молодежью с разной миграционной историей» начнет свою работу уже в ближайшее время и будет осуществляться в очно-заочном формате.

Заочные занятия начинаются 17 марта, а с 20 по 22 марта пройдут лекционные, практические занятия и тренинги на базе Алтайского государственного университета.

Преподаватели курсов – ученые Института гуманитарных наук Алтайского государственного университета  – С.Г. Максимова (д. с. н., профессор, руководитель проекта), М. И. Черепанова (д. с. н., профессор), Ю. В. Трофимова (к. пс. н., доцент), Д. А. Омельченко (к.с.н., доцент),  Т. А. Мазайлова (к. с. н., доцент), Т. В. Чуканова (к.с.н., доцент), К.А. Великжанина (ст. преп.), С.А. Сарыглар (ст. преп.),  Д. К. Щеглова (аспирант, специалист по УМР).

Приглашенный эксперт – к. с. н., начальник информационно-аналитического отдела ГИВЦ Министерства культуры Российской Федерации О. Е. Ноянзина (Москва).

В ходе обучения слушатели смогут подробно рассмотреть вопросы, связанные со спецификой международной молодежной миграции, стратегиями их адаптации и интеграции в принимающее общество,  межнациональными конфликтами, коммуникативными технологиями в работе молодежью, психосоциальными технологиями диагностики и управления конфликтом, разберутся в тонкостях инклюзивного дизайна образовательной среды, погрузятся в профилактику тревожных состояний и овладеют современными копинг-технологиями и техниками развития спонтанности и осознанности. 

Участие в курсах повышения квалификации бесплатно, всем слушателем выдается свидетельство о повышении квалификации государственного образца.

Посмотреть программу курсов

 По вопросам участия в образовательных программах можно обращаться по электронному адресу и телефонам: pkpt_asu@mail.ru, +7 (3852) 29-66-12, +7 913 214 8119 (Дарья Алексеевна Омельченко)

Справка: Курсы проводятся Алтайской краевой общественной организацией психолого-социального сопровождения и охраны здоровья «Позитивное развитие» при сотрудничестве с  Алтайским государственным университетом и Ресурсным центром по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций в рамках проекта «Интеграция мигрантов: ресурсы, образование и этнокультурные коды».


Фото: Unslpash



Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири