Руководитель и эксперты Ресурсного центра вошли в число авторов уникального издания – Этноатласа Алтайского края

Презентация книги «Этноаталас Алтайского края» прошла 26 декабря в Правительстве Алтайского края.

Этноатлас содержит более 300 страниц информации о национальных и этнических группах Алтайского края. Материал сгруппирован по разделам, в которых последовательно раскрываются сведения об административных, физико-географических и природных особенностях Алтайского края, его древнейшей истории и основных этапах этнической истории. Значительный объем этноатласа составляют отдельные статьи о народах, проживающих в Алтайском крае. Этнографические описания народов дополняются картографическими и иными иллюстративными материалами.

Эксперты ресурсного центра подготовили специальный очерк, посвященный анализу современной этнокультурной ситуации в регионе. В разделе представлены результаты исследований по оценке состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в регионе.

Также в правительстве региона состоялась презентация и других изданий в области изучения этносоциальных процессов, авторами которых выступили специалисты Ресурсного центра. При поддержке средств краевого бюджета в 2019 году выходит уже шестой номер ежегодного иллюстрированного журнала «Россия многонациональная. Алтайский край», рассказывающего о деятельности национально-культурных общественных объединений и этнокультурной жизни в крае. В 2019 году отдельная статья журнала «Оценка состояния межнациональной напряженности в Алтайском крае» обобщает результаты очередного раунда мониторинга межнациональных отношений.

Уже стало традицией издание результатов социологического мониторинга состояния межнациональных отношений, материалов международной научной конференции, на которой ежегодно в июне научное сообщество имеет возможность обсудить вопросы интеграции этнических сообществ. В текущем году в сборник вошло более 70 статей по актуальным вопросам исследования межэтнических отношений, миграционных и интеграционных процессов, а также иных этносоциальных проблем современного общества.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов