В Алтайском крае заработал Межнацакселератор

В Краевом дворце молодёжи 17 апреля работал Акселератор проектов в сфере межнациональных отношений. Провели занятия представители Омского регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИЯНЕ», тренеры проекта «Межнацакселератор 2.0» Ермек ХапизовНаталия Иордан и Павел Борисов.

Участниками МежНацАкселератора стали представители алтайских «Волонтёров Дружбы», регионального отделения Молодёжной Ассамблеи народов «МЫ-РОССИНЕ», АКО «Российский Союз Молодёжи» и других общественных движений и организаций края. Встреча прошла в рамках федерального проекта «МежНацАкселератор 2.0» и стала одной из контрольных точек в рамках обучения «Волонтёров Дружбы» в регионе.

Программа МежНацАкселератора была очень насыщенной – участники выполняли задания на командообразование, познакомились с основами социального проектирования, а потом сами при поддержке экспертов подготовили и презентовали свои идеи. Среди них - проекты, направленные на повышение уровня знаний среди молодежи о многонациональности нашего региона – «ЭтноДесант», предусматривающий выезды в районы края с образовательной и культурной программой, и «ЭтноЧас», включающий мультикультурную квест-игру. Участники затронули и международной сотрудничество, рассказав об идеи создания международной площадки по обмену социальными практиками «Дай Старт!». Также было несколько творческих идей: проект по поддержке начинающих музыкантов «Рок-Баян», поэтический проект «Твой Почерк» и Межнациональная театр-студия народов Алтая.

«Это отличная возможность для ребят не только попасть в команду единомышленников и получить знания о социальном проектировании, но и сразу же применить их на практике. За небольшой промежуток времени удалось сгенерировать крутые идеи, оформить их, а ещё продумать, как будет происходить реализация. Проекты очень разные, но, главное, что их авторы настроены серьезно и у них уже есть команда, поэтому не сомневаюсь в том, что эти идеи будут реализованы. Так что ждём запуска новых интересных проектов в крае», - говорит координатор проекта «Волонтёры Дружбы» в регионе, Председатель Алтайского регионального отделения Молодежной Ассамблеи народов России «МЫ-РОССИНЕ» Ксения Попова.

Напомним: проект «МежНацАкселератор 2.0» направлен на повышение профессиональных компетенций активистов в сфере межнациональных отношений. Он реализован при поддержке Фонда президентских грантов и Управления молодёжной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края.

Источник: Портал НКО Алтайского края

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов