В Омской и Свердловской областях прошел VI Всероссийский форум татарских краеведов, который собрал 150 исследователей из 22 регионов России

В  Омске состоялось пленарное заседание форума. Начальник Комитета по работе с татарскими краеведами Исполкома Всемирного конгресса татар, председатель РОО «Общество татарских краеведов» Республики Татарстан Альберт Бурханов зачитал приветственное письмо от имени Заместителя Премьер-министра Республики Татарстан, Председателя Национального Совета Всемирного конгресса татар Василя Шайхразиева и пожелал исследователям плодотворной работы в рамках форума.

На пленарном заседании обсудили работу секций. Они были посвящены проблемам истории и культуры Сибири, Урала и Поволжья, вопросам изучения и сохранения памятников историко-культурного наследия, а также вопросам составления родословной (шәҗәрә), изучению жизни и деятельности земляков – выдающихся представителей татарского народа, актуальным вопросам и задачам изучения истории, современного состояния и перспектив развития татарских сел в Евразии и другим темам. В рамках пленарного заседания представители делегаций выступили с докладами и были приняты итоговые документы. Также состоялось награждение активистов краеведческого движения.

За дни форума, исследователи ознакомились с достопримечательностями города Омска: Омская крепость, Историко-краведческий музей, Городской музей искусства Омска и др. Участники форума посетили с. Уленкуль и Каракуль Большереченского района, г. Тара Омской области и с. Аракаево Нижнесергинского района Свердловской области.

По итогам форума единогласным решением принята резолюция, в которой подробно расписаны итоги работы, направления деятельности и приоритеты развития татарского краеведения на ближайшие годы.

В наше время в Татарстане и регионах Российской Федерации активно развивается краеведческое движение. Всемирный конгресс татар поддержал ведущих ученых-историков и региональных исследователей в организационном оформлении движения татарских краеведов и проведении серии форумов и конференций. Проведение подобных мероприятий направлено на успешное изучение истории регионов и населенных пунктов, татарских городских слобод, сел, деревень, в том числе и исчезнувших. Итогом таких конференций и форумов всегда становится выпуск краеведческих изданий: книг, сборников и журналов, в которых опубликовываются уникальные материалы многолетних исследований.

Наш регион представила делегация Алтайской краевой общественной организации «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна). Делегаты выступили с докладами и представили новейшие результаты своих исследований.

Участие делегатов Алтайского края состоялось благодаря субсидии для участия в этнокультурных мероприятиях на территории Российской Федерации.

Еще новости

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов