В России начата работа по внесению граждан в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации

В России вводится механизм учета коренных малочисленных народов. Формированием соответствующего реестра занимается Федеральное агентство по делам национальностей.

13 июля 2020 года внесены изменения в Федеральный закон от 30.04.1999 № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации». В частности, в закон введена новая статья 7.1, определяющая в основы учета лиц, относящихся к малочисленным народам.

Реестр будет использоваться органами власти для реализации прав коренных малочисленных народов. У представителей коренных малочисленных народов будет возможность один раз «доказать» свою национальную принадлежность, а не предоставлять каждый раз ряд документов профильным ведомствам при реализации прав на традиционное рыболовство, охоту и иные меры государственной поддержки.

Вступление в силу данного Федерального закона позволяет планомерно перейти к дальнейшей системной работе с коренными народами. В первую очередь, это традиционное рыболовство, правила традиционной охоты, пенсионное обеспечение, вопросы взаимодействия с особо охраняемыми природными территориями, которые созданы на территориях проживания коренных народов, вопросы образования.

Переходный период продлится два года, за это время должны быть сформированы списки для учета лиц коренных малочисленных народов. В их основу положен заявительный принцип. Люди будут вноситься в перечень и исключаться из него только по их инициативе и на добровольной основе. Помимо этого, инструмент для реализации предусмотренных прав и гарантий – реестр – позволит проводить учетную политику.

Работа над беспрецедентной по своей значимости нормой, касающейся сохранения прав коренных малочисленных народов России, шла более пяти лет. Инициатива создания реестра принадлежала Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Ранее Федеральным агентством по делам национальностей были разработаны рекомендации по порядку заполнения и оформления документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Рекомендации актуализируются и дополняются по мере поступления вопросов, связанных с оформлением и представлением в ФАДН России заявлений о внесении граждан в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.

Представители коренного малочисленного народа за разъясненьями о порядке подачи заявления на включение в федеральный реестр могут обращаться в органы местного самоуправления мест компактного проживания (в Алтайском крае это Красногорский и Солтонский районы,

поселок Нагорный города Бийска), а также к руководителям общин коренного народа и в Дом народов Алтайского края.

Актуализированный текст рекомендаций, тексты нормативных правовых актов, регулирующих порядок внесения граждан в данный список, в том числе Административного регламента, утвержденного приказом ФАДН России от 29.05.2020 № 65, а также соответствующее заявление в удобном для заполнения формате размещено на странице департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики в разделе «Государственная национальная политика» (https://www.altairegion22.ru/gov/administration/isp/kompart/gosudarstvennaya-natsionalnaya-politika/...)

Фото: https://yamal-region.tv/

Еще новости

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири

02 Фев 2024

В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

18 Дек 2023

Алтайская краевая общественная организация «Центр татарской культуры «Дулкын» (Волна) выпустила переиздание фотоальбома о своей работе