В Курьинском районе прошла экспертная встреча Ресурсного центра

Экспертная встреча прошла в рамках выездного обучающего семинара для руководителей, сотрудников и добровольцев национально-культурных и иных общественных объединений, учреждений культуры и образования, который проводит КАУ «Алтайский краевой Российско-Немецкий Дом» совместно с экспертами Ресурсного центра.

В 2020 году запланирован цикл из трех таких семинаров, которые пройдут в октябре в Курьинском, Волчихинском и Кулундинском районе Алтайского края. Семинар в Курье был первым из цикла. Цель обучающих семинаров – познакомить работников муниципальных учреждений, гражданских активистов и специалистов этнических объединений с реализуемыми в регионе программами и проектами в области государственной национальной политики, реализации этнокультурных проектов и инициатив, гармонизации межнациональных отношений. Что очень важно – информационная составляющая семинара дополняется встречами с практиками, экспертами, мастерами, руководителями проектов, которые на своем опыте демонстрируют примеры выполнения успешных проектов.

9 октября в селе Курья консультант отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Оксана Ноянзина, эксперт Ресурсного центра, выступила с докладами «Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае: программные методы и механизмы государственной поддержки этнокультурных проектов» и «Государственно-общественное партнерство в управлении этносоциальными процессами в Алтайском крае».

В ходе описания механизмов государственно-общественного партнерства проведена презентация деятельности и проектов Ресурсного центра. Участники семинара обсудили направления работы Ресурсного центра, познакомились с содержанием разработанных учебно-методических материалов, которые сопровождают курсы повышения квалификации для сотрудников и добровольцев национальных объединений.

Слушатели отметили, что сегодня одним из основных вопросов в развитии институтов гражданского общества является эффективная методическая, организационная и образовательная поддержка, особенно в приграничных сельских территориях, достаточно удаленных от городов и районных центров, что не позволяет широко и максимально эффективно реализовывать социально значимые проекты и мероприятия в области конструктивного взаимодействия различных этнических и конфессиональных групп.

В этих обстоятельствах Ресурсный центр предлагает эффективные механизмы и методы, позволяющие развивать в общественной среде активную гражданскую позицию, инициативность и участие в социально значимой деятельности некоммерческих организаций, органов власти и муниципальных образований в сфере социальной интеграции народов и культур.

Особый интерес работников муниципальных организаций и учреждений края вызвали уже изданные Ресурсным центром справочные и обучающие пособия, которые стали бы значительным подспорьем в планировании мероприятий национальной политики на местах.

Заинтересовали специалистов и мероприятия проекта центра «Большой Алтай: форсайт 2050». Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» – просветительский, образовательный и научно-исследовательский проект, который будет проходить в форме форсайт-сессий, летней школы, конкурсов видео сюжетов для молодых гражданских активистов, журналистов и молодых ученых из стран Содружества Независимых Государств, научного форума. Международная школа «Большой Алтай: форсайт-2050» – интернет сообщество молодежи и исследователей, увлеченных перспективами развития и сохранения традиций народов и культур Большого Алтая, в результате которого создан сайт «Большой Алтай: форсайт-2050», который включает новостной блок, интернет форум, информацию о научных исследованиях, связанных с изучением Алтайского региона, информацию о знаменитых исследователях Алтая, также будут представлены данные о соискателях (политологах, историках, журналистах, социологах, философах, гражданских активистах в возрасте до 35 лет) и их резюме.

В рамках семинара прошли мастер классы Татьяны Куликовой, специалиста по народному костюму, и Юлии Кольвашенко, мастера-керамиста.

Следующие экспертные встречи состоятся 15-16 октября в Волчихинском районе и 22-23 октября в Кулундинском районе.

Еще новости

26 Апр 2024

Подведены итоги весенней молодежной школы, посвященной новым форматам и технологиям изучения гражданственности и этничности

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»