Готовится к выходу учебно-методическое пособие Ресурсного центра «Управление конфликтностью в социуме: диагностика, предупреждение и профилактика возникновения межнациональных и межконфессиональных конфликтов»

Несмотря на ограничительные мероприятия, обусловленные угрозой распространения эпидемии коронавируса, в Ресурсном центре по развитию гражданских инициатив и содействию интеграции народов и культур в Алтайском крае продолжается работа при поддержке Фонда Президентских грантов.

Сотрудники и преподаватели центра ведут работу по составлению учебно-методического пособия по вопросам медиации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений по программам курсов повышения квалификации, запланированных на 2020 год.

Учебно-методические материалы послужат целям экспертно-аналитической и информационной поддержки национально-культурных объединений регионов приграничья Западной Сибири в сфере реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Издание будет состоять из четырех разделов:

  • «Управление в сфере государственной национальной политики в России: мониторинг и экспертиза»,

  • «Межнациональные и межконфессиональные конфликты: типология и диагностика»,

  • «Управление конфликтами: коммуникативные компетенции в сфере межнационального и межкультурного взаимодействия»,

  • «Технологии предупреждения и профилактики конфликтов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений».

В каждом из разделов преподаватели курсов предложат авторское видение поставленных проблем и вопросов национальной политики, межнациональных и межконфессиональнных отношений в современной России и мире. Пособие будет включать в себя сведения не только теоретического и методического, но и прикладного, практического характера, которые можно использовать в процессе регулирования межэтнических отношений.

Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири