В АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» подводят итоги конкурса молодежных проектов

С ноября 2023 года в АКОО ПССОЗ «Позитивное развитие» в рамках образовательного проекта «Молодежь в этнокультурном пространстве: межэтнические коммуникации и гражданские инициативы» был проведен конкурс научных проектов для молодых исследователей «Этнокультурное пространство Алтая: молодежный взгляд»

В конкурсе принимали участие молодые ученые, гражданские активисты, студенты и молодые специалисты от 18 до 35 лет, интересующиеся этнокультурной проблематикой. Его основные цели были связаны с продвижением идей интеграции  и сохранения народов и культур, традиций, социального и культурного наследия наций и народностей, населяющих Россию и евразийское пространство в целом, в молодежной среде, стимулированием интереса молодежи к изучению этнических, религиозных, культурных аспектов идентичности в современную цифровую эпоху.

Содержательные рамки конкурса были заданы весьма широко: участникам было предложено восемь номинаций, охватывающих такие направления исследования, как межнациональные и межконфессиональные отношения, международная миграция и безопасность, традиционные культуры этносов в цифровую эпоху, роль этнокультурных НКО, гражданский активизм и социальную активность молодежи, межэтнические коммуникации и роль СМИ, национальную политику и историко-культурное наследие, трансграничное этнокультурное и межконфессиональное сотрудничество. Конкурсная документация включала два основных документа – заявку, оформленную по требованиям, и подробное описание проекта, в том числе обоснование актуальности и описание уже проведенных исследований, описание методологических и теоретических подходов и практических методов исследования, планируемых результатов, плана реализации проекта.


Конкурс вызвал большой интерес в вузах Алтайского края, а также в образовательных учреждениях и общественных  организациях других регионов России: в адрес организационного комитета были присланы заявки из более чем десяти регионов России и Казахстана. 

В настоящее время осуществляется составление рейтинга заявок и определяются победители. Напомним, что главным награждением для победителей будет являться участие в участие в Молодежной школе «Гражданственность и этничность: новые форматы и технологии исследований этнокультурного пространства», которая пройдет в апреле 2024 года. Всем участникам конкурса, вне зависимости от результатов, будет выдан сертификат участника конкурса. 

Еще новости

23 Апр 2024

В Республике Алтай стартовала весенняя молодежная школа, посвященная технологиям исследования этнокультурного пространства

11 Апр 2024

Культурно- образовательная встреча «Татары Алтая: прошлое и настоящее»

19 Фев 2024

Делегация Алтая посетила окружное заседание татар Сибири